59ª EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE PARANAÍBA E 19ª EXPOLEITE - 2023
19/06/2023- (Segunda-Feira)
- 07h00min - 16h000min: Entrada dos animais da raça Nelore Mocho.
20/06/2023 - (Terça-Feira)
- 07h00min - 16h000min: Entrada dos animais da raça Nelore Mocho.
21/06/2023- (Quarta-Feira)
- 07h00min - 16h000min: Entrada dos animais da raça Nelore Mocho.
22/06/2023- (Quinta-Feira)
- 07h00min: Pesagem dos animais da raça Nelore Mocho.
- 13h30min: Palestra: “Cenário e expectativas para a pecuária de corte em 2023”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba, HN AGRO e MFG Agropecuária. - 15h00min: Palestra: “Inovações e Tecnologias da MFG”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba e MFG Agropecuária. - 19h00min: Leilão Nelore e Cruzamento Industrial.
23/06/2023- (Sexta-Feira)
- 07h00min - 16h00min: Entrada dos animais da raça Girolando.
- 07h00min: Julgamento dos animais da raça Nelore Mocho.
- 08h30min: Momento AgroGalaxy: “Tecnologia de aplicação, noções básicas e preparo de calda”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba e AgroGalaxy. - 13h30min: Palestra: “Apresentação dos resultados do experimento de soja safra 2023/2023”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba e Fundação Chapadão. - 15h00min: Palestra: “Irrigação na Costa Leste do MS: transformação e potencialização da agropecuária”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba, Valley e Land. - 18h00min: Abertura oficial da 59ª EXPOPAR e 19ª EXPOLEITE.
Produtores Homenageados: “Antônio Eduardo Apreia” e “Omar Brito da Silveira”. - 19h00min: 19º Leilão Bolsão Nelore Mocho.
24/06/2023 - (Sábado)
- 07h00min - 16h00min: Entrada dos animais da raça Girolando.
- 07h00min - 16h00min: Saída dos animais da raça Nelore Mocho.
- 08h00min - 18h00min: 1º Etapa do Programa Jovem Sucessor Rural.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba, Famasul e Senar MS. - 08h30min: Palestra: “Orientações para combate a incêndios em propriedades rurais”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba e 4º Subgrupamento de Bombeiros Militar. - 15h00min: 20º Leilão Origem VF Nelore Estrela e convidados.
25/06/2023 - (Domingo)
- 07h00min - 16h00min: Entrada dos animais da raça Girolando.
26/06/2023 - (Segunda-Feira)
- 13h00min: Abertura da Vitrine Tecnológica em Bovinocultura de Leite.
- 13h30min: Palestra 01: Estruturação do rebanho leiteiro “Que rebanho preciso para ter esta produção?”.
- 14h30min: Palestra 02: Balanceamento da dieta “Qual o potencial da minha vaca?”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba, SENAR/MS e ATeG Bovinocultura de Leite. - 19h00min: 27º Leilão Canchim de Paranaíba.
27/06/2023 - (Terça-Feira)
- 07h00min: Julgamento dos animais da raça Girolando.
- 13h00min: Abertura da Vitrine Tecnológica em Bovinocultura de Corte.
- 13h30min: Palestra 01: “Análise e oportunidades de mercado da bovinocultura de corte na região de Paranaíba”.
- 14h30min: Palestra 02: “Planejamento estratégico: como definir o futuro da minha fazenda?”.
- 15h15min: Mesa redonda com os participantes do evento.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba, SENAR/MS e ATeG Bovinocultura de Corte. - 19h00min: 4º Leilão Marias do Agro.
- 20h00min: Show com artistas regionais.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba e Secretaria Municipal de Cultura.
28/06/2023 - (Quarta-Feira)
- 07h00min: Julgamento dos animais da raça Girolando.
- 08h00min: Palestra: “Superação e gestão para mulheres”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba e Marias do Agro. - 13h00min: Abertura da Vitrine Tecnológica em Horticultura.
- 13h30min: Estação 01: “Nutrição de plantas”.
- 14h00min: Estação 02: “Cultivo em vasos”.
- 14h30min: Estação 03: “Instalação de sistema de irrigação e fertirrigação”.
- 15h00min: Estação 04: “Instalação de mulching”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba, SENAR/MS e ATeG Horticultura. - 19h00min: 11º Leilão Leiteiro de Paranaíba (SOMENTE VIRTUAL).
- 20h00min: Show com artistas regionais.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba e Secretaria Municipal de Cultura.
29/06/2023 - (Quinta-Feira)
- 07h00min-16h00min: Saída dos animais da raça Girolando.
- 13h30min: Palestra: “Comitiva da inovação”.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba, Embrapa Gado de Corte e TIMAC Agro. - 20h00min: Show com artistas regionais.
Parceria Sindicato Rural de Paranaíba e Secretaria Municipal de Cultura.
30/06/2023 - (Sexta-Feira)
- 20h00min: Rodeio Ekip Rozeta.
- 22h00min: Show com Ana Castela.
01/07/2023 - (Sábado)
- 20h00min: Rodeio Ekip Rozeta.
- 22h00min: Shows com Dennis Dj e Guilherme & Benuto.
02/07/2023 - (Domingo)
- 20h00min: Rodeio Ekip Rozeta.
- 22h00min: Show Hugo & Guilherme.
03/07/2023 - (Segunda-Feira)
- 20h00min: Final do Rodeio.
- 22h00min: Shows com Ícaro & Gilmar e Rionegro & Solimões.
- Encerramento da 59ª EXPOPAR E 19ª EXPOLEITE- Queima de Fogos.
-
22/06/2023- (Quinta-Feira) - 19h00min: Leilão Nelore e Cruzamento Industrial.
-
23/06/2023- (Sexta-Feira) - 19h00min: 19º Leilão Bolsão Nelore Mocho.
-
24/06/2023 - (Sábado) - 15h00min:: 20º Leilão Origem VF Nelore Estrela e convidados.
-
26/06/2023 - (Segunda-Feira) - 19h00min: 27º Leilão Canchim de Paranaíba.
-
27/06/2023 - (Terça-Feira) - 19h00min: 4º Leilão Marias do Agro.
-
28/06/2023 - (Quarta-Feira) - 19h00min: 11º Leilão Leiteiro de Paranaíba (SOMENTE VIRTUAL).
30/06/2023 - (Sexta-Feira)
- 22h00min: Show com Ana Castela.
01/07/2023 - (Sábado)
- 22h00min: Shows com Dennis Dj e Guilherme & Benuto.
02/07/2023 - (Domingo)
- 22h00min: Show Hugo & Guilherme.
03/07/2023 - (Segunda-Feira)
- 22h00min: Shows com Ícaro & Gilmar e Rionegro & Solimões.
:: ARQUIVOS PARA DOWNLOAD ::