Skip directly to content

55ª EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE PARANAÍBA E 15ª EXPOLEITE - 2017

 

 

 

28/06/2017 (Quarta-Feira) 
  • ​10:00 à 20:00 - Mini Fazenda Reino Encantado - Uma fazendinha interativa repleta de mini animais.
  • Exposição de bovinos da Raça Senepol.
  • 13:00 -  Palestra: “Programa Peixe Vida”. Parceria Sindicato Rural e FAMASUL.
  • 13:30 -  Palestra: “Precoce-MS”. Parceria Sindicato Rural e FAMASUL.
  • 15:00 -  Palestra: “Utilização da energia solar na atividade agropecuaria”. Parceria Sindicato Rural e BRASOL.
  • 18:00 às 20:00 - Presença dos Bonecos do Programa Agrinho Senar-AR/MS.
  • 19:00 -  IV Leilão de Touros Brahman Arrojo. 
 
 
29/06/2017 (Quinta-Feira) 
  • 10:00 à 20:00 - Mini Fazenda Reino Encantado - Uma fazendinha interativa repleta de mini animais.
  • Exposição de bovinos da Raça Senepol.
  • 13:00 - Palestra: “Como acelerar o melhoramento genético no rebanho de corte”. Parceria Sindicato Rural e Alta Genetics.
  • 15:00 - Palestra: "Suplementação estratégica na seca, relação entre desembolso e lucro". Parceria Sindicato Rural e COOPAR AGROCERES.
  • 18:00 às 20:00 - Presença dos Bonecos do Programa Agrinho Senar-AR/MS.
  • 19:00 - Leilão Nelore e Cruzamento Industrial/ Haverá Premiações aos Melhores Lotes (Machos/Fêmeas).

 

 

30/06/2017 (Sexta-Feira) 
  • 08:00 - Julgamento dos animais da raça Nelore Mocho.
  •  Exposição de bovinos da Raça Senepol
  • 10:00 à 20:00 - Mini Fazenda Reino Encantado - Uma fazendinha interativa repleta de mini animais.
  • 13:00 - Palestra: “Resultados do campo experimental de soja safra 2016/2017”. Parceria Sindicato Rural e Fundação Chapadão.
  • 16:30 - Palestra: “Raça Senepol”. Parceria Sindicato Rural e SENEPOL.
  • 18:00 às 20:00 - Presença dos Bonecos do Programa Agrinho Senar-AR/MS.
  • 19:00 - XIII Leilão Bolsão Nelore Mocho. 

 

 

01/07/2017 (Sábado)
  • 06:00 - Esgota dos Animais participantes do Torneio Leiteiro.
  • 08:00 - Julgamento Cavalo Mangalarga.
  • 08:00 - Palestra: "Cultura do amendoim em rotação com lavouras de cana de açúcar e pastagem". Parceria Sindicato Rural e MGV.
  • 09:30 - Palestra: "FUNRURAL". Parceria Sindicato Rural e FAMASUL.
  • Exposição de bovinos da Raça Senepol.
  • 10:00 à 20:00 - Mini Fazenda Reino Encantado - Uma fazendinha interativa repleta de mini animais.
  • 15:00 - Leilão Touros Nelore Origem Três Marias e convidados.
  • 18:00 às 20:00 - Presença dos Bonecos do Programa Agrinho Senar-AR/MS.
  • 18:00 - ABERTURA OFICIAL DA 55ª EXPOPAR E 15ª EXPOLEITE. Produtor Rural Homenageado "Gastão Alves Ferreira (in memoriam)".
  • 18:00 - 1ª Ordenha do Torneio Leiteiro.
  • 19:00 - VI Leilão de Produtos Canchim.​
  • ​23:30 - Boate: Show Manutti.

 

02/07/2017 (Domingo) 
  • 06:00 - 2ª Ordenha do Torneio Leiteiro.
  • 07:00 - Cavalgada
  • 10:00 à 20:00 - Mini Fazenda Reino Encantado - Uma fazendinha interativa repleta de mini animais.
  • Exposição de bovinos da Raça Senepol.
  • 18:00 às 20:00 - Presença dos Bonecos do Programa Agrinho Senar-AR/MS.
  • 18:00 - 3ª Ordenha do Torneio Leiteiro.
  • 19:00 - IV Leilão Brangus Ave Maria.
  • 19:00 - Show com os artistas regionais.

 

 

03/07/2017 (Segunda-Feira) 
  • 06:00 - 4ª Ordenha do Torneio Leiteiro.
  • Exposição de bovinos da Raça Senepol.
  • 10:00 à 20:00 - Mini Fazenda Reino Encantado - Uma fazendinha interativa repleta de mini animais.
  • 18:00 às 20:00 - Presença dos Bonecos do Programa Agrinho Senar-AR/MS.
  • 18:00 - 5ª Ordenha do Torneio Leiteiro.
  • 19:00 - XXI Leilão Canchim de Paranaíba.
  • 22:00 - SHOW: Gusttavo Lima
  • 23:30 - Boate: Show Bruninho e Davi

 

 

04/07/2017 (Terça-Feira) 
  • 06:00 - 6ª Ordenha do Torneio Leiteiro e final.
  • 08:00 - Julgamento dos animais da raça Santa Gertrudis.
  • Exposição de bovinos da Raça Senepol.
  • 10:00 à 20:00 - Mini Fazenda Reino Encantado - Uma fazendinha interativa repleta de mini animais.
  • 15:00 - ​Resultado e Premiação do Torneio Leiteiro.
  • 18:00 às 20:00 - Presença dos Bonecos do Programa Agrinho Senar-AR/MS.
  • 19:00 - XV Leilão Santa Gertrudis de Paranaíba.
  • 22:00 - Show Matogrosso & Mathias

 

 

05/07/2017  (Quarta-Feira) 
  • 07:00 - Julgamento Ranqueado Girolando.
  • Exposição de bovinos da Raça Senepol.
  • 10:00 à 20:00 - Mini Fazenda Reino Encantado - Uma fazendinha interativa repleta de mini animais. (último dia da fazendinha)
  • 18:00 às 20:00 - Presença dos Bonecos do Programa Agrinho Senar-AR/MS.
  • 19:00 - VII Leilão Leiteiro de Paranaíba/Animais Girolando Registrados.

 

 

06/07/2017  (Quinta-Feira) 
  • 20:00 - Rodeio Ekip Rozeta - Etapa Paranaíba-MS
  • 22:00 - SHOW:  Marília Mendonça
  • 23:30 - Boate: Show Felipe Araújo

 

 

07/07/2017  (Sexta-Feira) 
  • 20:00 - Rodeio Ekip Rozeta - Etapa Paranaíba-MS
  • 22:00 - SHOW:  Bruno e Marrone
  • 23:30 - Boate: Show Zé Neto e Henrique

 

 

08/07/2017  (Sábado) 
  • 20:00 - Rodeio Ekip Rozeta - Etapa Paranaíba-MS
  • 22:00 - SHOW:  Di Paulo e Paulino
  • 23:30 - Boate: Show Sandra e Leonarda / Strings

 

 

09/07/2017  (Domingo) 
  • 20:00 - FINAL DO RODEIO - Ekip Rozeta - Etapa Paranaíba-MS
  • Encerramento da Expopar 2017 - Queima de Fogos

 

 

 

Durante a realização da 55ª Expopar as expectativas são de que os 09 leilões alcancem uma média de 5 milhões em negociações. Todos os leilões serão transmitidos através do www.leilosin.com e haverá premiação dos melhores lotes.

 

 

 

 

  • 28/06/2017  - (Quarta-Feira) 19:00 - IV Leilão de Touros Brahman Arrojo. 
  • 29/06/2017  - (Quinta-Feira) 19:00 - Leilão Nelore e Cruzamento Industrial/ Haverá Premiações aos Melhores Lotes (Machos/Fêmeas).
  • 30/06/2017  - (Sexta-Feira) 19:00 - XIII Leilão Bolsão Nelore Mocho. 
  • 01/07/2017  - (Sábado) 15:00 - Leilão Touros Nelore Origem Três Marias e convidados.
  • 01/07/2017  - (Sábado) 19:00 - VI Leilão de Produtos Canchim
  • 02/07/2017  - (Domingo) 19:00 - IV Leilão Brangus Ave Maria.
  • 03/07/2017  - (Segunda-Feira) 19:00 - XXI Leilão Canchim de Paranaíba.
  • 04/07/2017  - (Terça-Feira) 19:00 - XV Leilão Santa Gertrudis de Paranaíba.
  • 05/07/2017  - (Quarta-Feira) 19:00 - VII Leilão Leiteiro de Paranaíba-MS

 

 

 

 É com muito prazer que o Sindicato Rural de Paranaíba anunciou a parceria com a empresa Absolut Eventos, onde nos próximos 3 anos estaremos trabalhando juntos para realizarmos as melhores festas de todos os tempos nesta cidade maravilhosa que é Paranaíba. Venha aí, o início de uma nova História!

 

 

 

02/07/2017 (Domingo) 
  • 19:00 -  SHOW: Artistas Regionais.

03/07/2017 (Segunda-Feira) 
  • 22:00 -  SHOW: Gusttavo Lima.

04/07/2017 (Terça-Feira) 
  • 22:00 -  SHOW: Matogrosso & Mathias. 

 

06/07/2017 (Quinta-Feira) 
  • 22:00 -  SHOW: Marília Mendonça.

07/07/2017 (Sexta-Feira) 
  • 22:00 - SHOW: Bruno e Marrone.

08/07/2017 (Sábado) 
  • 22:00 - SHOW: Di Paulo e Paulino.

 

 

  • Dia 01/07 - (Sábado) - Manutti
  • Dia 03/07 - Segunda-feira - Bruninho e Davi
  • Dia 06/07 - Quinta-feira - Felipe Araújo
  • Dia 07/07 - Sexta-feira - Zé Neto e Henrique
  • Dia 08/07 - Sábado - Sandra e Leonarda  e Strings

 

 

:: ARQUIVOS PARA DOWNLOAD ::